1.   .  -   - .jpg
Баннер

Тюменская область: Виртуальные прогулки по старинному Тобольску выходят на международный уровень

Печать

С февраля 2014 года гости Тобольска со всего мира могут познакомиться со старинной архитектурой города и узнать его историю. Описания достопримечательностей, загруженных в проект «Виртуальная история», стали доступны на двух языках: английском и русском.

«Проект «Виртуальная история»  завоевал популярность среди жителей и гостей Тобольска, в том числе, благодаря росту доступности и широкому проникновению мобильного интернета в регионе, поскольку современные туристы все чаще пользуются не бумажными путеводителями, а смартфонами с онлайн-картами и приложениями для путешественников. Сегодня в Тобольске сеть 3G МТС доступна 100% населения.

«Мы видим большой интерес к «Виртуальной истории» со стороны пользователей интернета не только в России, но и за границей. По данным статистики, самые популярные места в Тобольске по количеству просмотров — это Софийско-Успенский собор, Богоявленская церковь, утраченная в 40-х годах и, конечно, фестиваль «Абалакское поле». Для нас особо ценно иметь возможность познакомить всех желающих с историей Тобольска, в том числе, на языке международного общения, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть, каким был наш город в конце XIX — начале XX веков. Мы уверены, «Виртуальная история» поможет продемонстрировать туристскую привлекательность Тобольска иностранным гостям города», — отметила председатель Комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска Александра Владимировна Стрункина.

Проект «Виртуальная история» основан на популярном бесплатном сервисе Historypin для устройств на операционной системе Android, iOS или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает познакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию «дополненной реальности». Таким образом, при наведении камеры смартфона на здание или улицу можно увидеть архивное изображение поверх современного вида, регулируя прозрачность фотографии. Проект уникален еще и тем, что в нем можно найти и просмотреть редкие архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены в процессе развития города.

На сегодняшний день проект уже реализован более чем в 25 городах Украины и России, в том числе на Урале - в Кургане, Тобольске и Челябинске.

Материалы предоставлены комитетом по культуре и туризму администрации города Тобольска.

Баннер
Баннер
Баннер