1.   .  -   - .jpg
Баннер

О достопримечательностях и истории Волгограда расскажут на международном телеканале RT

Печать

russiatodayВ Волгограде состоялись съемки программы о путешествиях «Список Эрика» международного информационного телеканала RT. Главная идея телепроекта — рассказать зрителям, что можно посмотреть в нашем городе во время Чемпионата мира по футболу, показать его достопримечательности и напомнить историю города на Волге. Съемки проходили при поддержке комитета культуры Волгоградской области.

«Мы разделили программу на две части, — рассказала шеф-редактор программы «Список Эрика» Анна Куропатова. – Первая часть будет посвящена развлекательной и футбольной тематике. Для этого мы посетили стадион «Волгоград-Арена», «Парк футбола» на Центральной набережной, детскую футбольную школу, пообщались с жителями Волгограда – они очень ждут Чемпионат мира в своем городе. Во второй части мы хотим рассказать о Сталинградской битве – это очень важная страница истории, которая будет интересна российским и иностранным зрителям».

Съемки программы длились 5 дней – за это время съемочная группа  RT посетила музей-панораму «Сталинградская битва», поднялась на Мамаев курган, сняла виды исторического центра города. Один день ведущий программы – мексиканский журналист Эрик Фонсека Сарате – провел в роте почетного караула в военном гарнизоне. Он участвовал в занятиях по строевой подготовке, учился чеканить шаг и на себе ощутил особенности воинской службы.

«Я приехал в Волгоград впервые, но очень давно хотел здесь побывать, – признался ведущий программы Эрик Фонсека. – Особенно хотелось увидеть знаменитый памятник «Родина-мать зовет!». Меня очень впечатлила история Сталинградской битвы – именно в Волгограде я осознал ее значимость и роль русского народа во Второй мировой войне. В современном Волгограде мне очень понравился центр города и стадион «Волгоград-Арена». Я осмотрел почти все стадионы, построенные к Чемпионату мира, и могу сказать, что волгоградский – один из самых красивых, как внутри, так и снаружи. И еще у вас очень много мест, где можно вкусно поесть».

Информационно-развлекательная программа «Список Эрика» («La lista de Erick») выходит в эфир RT на испанском, а также документального телеканала RTД на русском языке. Ведущий программы, мексиканский журналист Эрик Фонсека Сарате, путешествует по России и рассказывает зрителям об интересных местах и событиях, связанных с историей, традициями, наукой и культурой нашей страны. Выпуск о Волгограде выйдет в эфир телеканала RT в конце апреля.

Телевизионная сеть RT включает в себя восемь новостных и документальных каналов, информационные онлайн-порталы на шести языках, а также глобальное мультимедийное агентство RUPTLY, предлагающее эксклюзивные материалы телеканалам всего мира. Из Москвы круглосуточно вещают новостные телеканалы RT на английском, арабском, испанском языках и документальный канал RTД на русском и английском. RT круглосуточно доступен уже 700 миллионам зрителей более чем в 100 странах мира. RT — единственный российский телеканал, пятикратно номинированный на престижную премию Emmy, многократный призер New York Festivals и множества других престижных международных фестивалей.

Баннер
Баннер
Баннер