1.   .  -   - .jpg
Баннер

В Волгоградской области растет количество аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков

Печать

12 11 16 14 26Туристическая отрасль Волгоградской области пополнилась специалистами, прошедшими процедуру аттестации. Теперь реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков региона объединяет 108 человек — данные о них представлены на специальном ресурсе, которым пользуются ведущие туркомпании.

По информации областного комитета по развитию туризма, аттестация включает несколько этапов: собеседование с ведущими специалистами отрасли, проверку знаний истории города, обучение методикам работы с туристическими группами и иностранными гостями. В качестве экзамена — проведение экскурсии во Волгограду с посещением Мамаева кургана. Оценивают работу представители экспертного совета, в который включены деятели региональной туриндустрии, участники профильных некоммерческих организаций, высших учебных заведений, музеев, а также опытные специалисты в сфере экскурсионного обслуживания.

Соискателям, которые успешно прошли все квалификационные испытания, вручаются именные свидетельства и нагрудные знаки. Аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков вносят в реестр. Практика показала, что такие специалисты наиболее востребованы на рынке туристических услуг Волгоградской области.

Напомним, развитие туристического потенциала Волгоградской области — одна из задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Отрасль должна стать точкой роста экономики региона. Проект бесплатной добровольной аттестации реализуется с 2017 года, его участники хорошо проявили себя во время проведения матчей ЧМ-2018. Реализация инициативы продолжается — один раз в три года экскурсоводы и гиды-переводчики могут подтвердить либо повысить присвоенную категорию.

Добавим, опыт добровольной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков комитет по развитию туризма Волгоградской области представит на инновационной платформе Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Смартека» — это новый цифровой ресурс, на котором с 15 декабря 2019 года будет формироваться база лучших практик развития регионов в различных отраслях. Ранее программу Волгоградской области по подготовке экскурсоводов высоко оценили эксперты и участники семинара АСИ, рекомендовав ее для тиражирования в других регионах России для повышения профессионального уровня специалистов в сфере туризма.

Источник: volgograd.ru

Баннер
Баннер
Баннер